Del 10 al 28 de noviembre, estará abierta al público la exposición de proyectos en las categorías de 3º y 4º de Secundaria, Bachiller y Ciclos Formativos. Este año presentamos varios proyectos:

- Diseño mecánico de brazo robótico y desarrollo de programa de control mediante plataforma Arduino.

Profesor: David A. Arroyo Delgado.

Alumno: José M. Azofra Román

Alumno: Jesús A. Sala Orden.

- Sistema electrónico de estabilización de videocámaras.

Profesor: Javier Martínez Pérez.

Alumno: Carlos Sáenz Rosado.

- Automatización de almacén con PLC.

Profesor: Raúl Sáenz López.

Alumno: Alejandro Suárez Mungía.

- Eje eléctrico.

Profesor: Raúl Sáenz López.

Alumno: Borja Ruiz Caldera.

- Control pid de temperatura y nivel.

Profesor: Raúl Sáenz López.

Profesor: Eugenio Argaiz Ruiz. 

Alumno: Oscar Ortega Estarriaga. 

Divulgaciencia. 

 

      Los alumnos Miguel Lafuente e Íñigo Gorrochategui, han realizado el módulo de Formación en Centros de Trabajo en Alemania gracias a una Beca Erasmus.

        En los últimos años, 10 de nuestros alumnos de Grado Superior han realizado las prácticas FCT en el extranjero recibiendo la correspondiente Beca.

Erasmus en Portugal

En años anteriores.

El 28 de abril, San Prudencio, hemos celebrado el Día Mundial de la Seguridad y la Salud en el Trabajo. Los profesores y alumnos del ciclo de Grado Superior de Prevención de Riesgos Profesionales han organizado un taller práctico de extinción de incendios para los alumnos de los grupos vespertinos.

Otras actividades del ciclo:

Video de emergencias.

Fundación Laboral. 

Primeros auxilios.

Tras finalizar la fase riojana de las Olimpiadas Científicas, los resultados de nuestros alumnos han sido magníficos. El 33% de las Menciones de Oro han sido para ellos.

También es de destacar el éxito de la Enseñanza Pública, cuyos alumnos ocupan las primeras posiciones en todas las pruebas de las Olimpiadas. El 17 de abril se realizó el acto de entrega de Menciones. 

En la Olimpiada de Geología nuestros alumnos Irene Acitores, Marina Vélez y Víctor Sabanza han obtenido Mención de Oro, Diego Amigot y Ana Fernández Marín Mención de Plata. Resultados O. Geología.  

En la Olimpiada de Matemáticas nuestros alumnos Isabel Medrano Sáinz y Ernesto Lanchares Sánchez han obtenido Mención de Oro, Gonzalo Reinoso Oliván Mención de Plata y Miguel Alonso González Mención de Bronce. Resultados O. Matemáticas. Además Isabel Medrano Sáinz ha conseguido medalla de plata en la fase nacional.

En la Olimpiada de Biología nuestra alumna María Sáenz Molina ha quedado en cuarto lugar, que equivale a Mención de Plata. Resultados O. Biología. 

 

También en otras olimpiadas y pruebas hemos sacados buenos resultados:

En la Olimpiada de Filosofía, Carmen Barriuso Bacaicoa ha resultado ganadora en la fase local.

En la Olimpiada de Economía, María Iturriaga Martínez, ha resultado ganadora den la fase local.

En Primavera Matemática, Miguel Alonso González ha ganado en categoría de Bachillerato.

 

Nuestro reconocimiento y enhorabuena para los participantes y ganadores. Más información.  

 

Ampliar noticia.

Fotos del acto de reconocimiento.

Año pasado:

Olimpiadas 13-14 

 

Subcategorías

   
© I.E.S COSMEGARCIA